название
О сохранении семейных традиций говорили со старшеклассниками
03.03.2020 375 0 Zags1

О сохранении семейных традиций говорили со старшеклассниками

Новости

На формирование правильного отношения к семье, к жизненным традициям и ценностям семьи, а также на развитие ответственности за свою семью, за сохранность традиций, как залог благополучия семьи, нацелены мероприятия, которые проводятся в рамках проекта «Азбука семейного воспитания».
На днях сотрудники отделов службы ЗАГС Астраханской области по Трусовскому району города Астрахани и по Володарскому району области провели встречи со старшеклассниками.
Начальник Трусовского отдела Ирина Иваненко и специалист ГБУ  «Сервис-ЗАГС» Наталья Сызранова  организовали мероприятие в СОШ № 31 г.Астрахани с учащимися 9-х классов. Провели они его совместно с членом «Союза женщин России», директором центра социальной поддержки населения Трусовского района Любовью Азиковой.
Сотрудники органа ЗАГС вначале познакомили ребят с деятельностью своего ведомства, с задачами и направлениями, в которых оно работает.
Они выяснили у ребят, как те понимают, что такое семья. Все ответы сводились к единому мнению, что семья – это близкие люди, которые живут в любви, уважении и взаимопонимании.
Говоря на тему семейных традиций, коснулись послевоенного времени, когда традиции были утеряны. Тогда много мужчин не вернулись домой, появились неполные семьи, на плечи женщины легли обязанности и отца, и матери. Учащимся предложили самим сказать, что такое семейные традиции в их понимании. Оказалось, что они известны детям и есть в их семьях, например, преемственность в профессиях.
Ребятам было дано задание устно построить модель своей будущей семьи. Их выступления заставили порадоваться за наше молодое поколение, за их стремление к любви, доброте, уважению и доверию.
Беседу со школьниками 10-х классов провели в отделе службы ЗАГС Астраханской области по Володарскому району.  Она была также посвящена теме семьи и семейных ценностей. В мероприятии приняли участие заместитель главы по социальной политике администрации МО «Володарский район» и руководитель филиала в Володарском районе организации «Союз женщин России» Татьяна Афанасьева, а также представители центральной библиотеки, союза приёмных родителей и социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».
Провела беседу сотрудник органа ЗАГС Маргарита Дементьева.
Здесь также говорили о самом важном в жизни каждого человека – о семье, семейных ценностях и традициях. Ребята рассказали о том, какие ценности и традиции есть в их семьях. А одна школьница декламировала стихотворение «Моя семья»,  в котором раскрыла все понятия и определения «семьи», озвученные ребятами.
Из разноцветных лепестков, на которых написаны человеческие качества, школьники выбрали и прикрепили нужные лепестки к серединке цветка под названием «семья»: Понимание, Любовь, Уважение, Доброта, Помощь, Забота, Дружба.
Сотрудники органа ЗАГС продемонстрировали видеоролик «Семья и семейные ценности», а также презентацию с высказываниями русских писателей на тему встречи.
Татьяна Афанасьева в своём выступлении сделала акцент на доверии. Когда дети и родители доверяют друг другу, отношения между ними отличаются уважением, теплом и любовью.
Библиотекарь Гульсара Неталиева подчеркнула, что семья и семейные ценности всегда неразрывно связаны между собой и друг без друга не существуют. Семейные ценности - это фундамент семьи.
Многодетная мама Надежда Боброва, которая воспитала и поставила на ноги не только своих детей, но и подарила тепло семьи и любовь семейного очага 9-ти приёмным детям, рассказала, что семья – это крошечное государство со своими жителями и законами, созданное на любви и уважении. Каждая крепкая семья имеет свои семейные ценности, которые помогают этой ячейке общества сохранить свою целостность. Она поделились своим опытом воспитания детей, рассказала о семейных праздниках и традициях её семьи.
Психолог Роза Адайбекова провела с ребятами тренинг, который позволил сделать вывод, что самым важным и ценным для них является семья, родные и близкие люди.
В завершение встречи все вместе пришли к выводу, что необходимо любить близких людей и ценить свои семьи, продолжать традиции, чтобы не растерять семейные ценности.
Педагоги поблагодарили сотрудников отдела службы ЗАГС за организацию такого полезного мероприятия и выразили желание принимать участие в подобных мероприятиях и впредь.    

Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области — о любви астраханцев, опалённой войной Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области —
В рамках Года семейной памяти региональный ЗАГС продолжает знакомить астраханцев с историями любви земляков — участников Великой Отечественной войны
Анализ репродуктивных намерений населения провела служба ЗАГС Анализ репродуктивных намерений населения провела
Служба ЗАГС Астраханской области совместно с Астраханским государственным университетом провела социологический опрос населения. В этот раз
Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области — о любви астраханцев, опалённой войной Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области —
История любви семьи Чвырёвых длилась почти 40 счастливых лет. Иван Сергеевич и Антонина Петровна жили в селе Старо-Кучергановка Наримановского района
Сотрудники органов ЗАГС отметили 100 лет со дня образования ведомства Сотрудники органов ЗАГС отметили 100 лет со дня
В большом зале резиденции губернатора Астраханской области 15 декабря состоялось торжественное мероприятие «100 лет на службе России», посвященное
Супруги Прохоренко Супруги Прохоренко
Познакомился я со своей будущей женой Ниной, будучи курсантом 2-го курса ЭВЗРКУ ПВО (Энгельского Высшего Зенитного Ракетного Командного Училища
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив