название
Беседы со школьниками в рамках проекта «Азбука семейного воспитания» повели сотрудники астраханских отделов ЗАГС
21.10.2022 208 0 Zags1

Беседы со школьниками в рамках проекта «Азбука семейного воспитания» повели

Новости
В рамках проекта «Азбука семейного воспитания» в отделах службы ЗАГС Астраханской области прошли беседы со школьниками на тему праздника Покров Пресвятой Богородицы.  
Их цель – воспитание духовно-нравственных качеств личности на основе наследия православной культуры, воспитание чувства  патриотизма у молодого поколения, уважения и любви к обычаям наших предков, обогащение знаний в области православной культуры,  стимулирование интереса к духовному богатству русской земли и мировой культуры.
В Камызякском отделе ЗАГС ведущими беседы с ребятами были Анна Киселева и Татьяна Захарова. Они не только рассказали об истории и традициях праздника, но и вместе со школьниками вспомнили народные пословицы, загадки, приметы и поиграли в игру  «Покров».
По окончанию мероприятия специалисты провели с детьми экскурсию по отделу, а на прощание вручили сладкие подарки.
В Харабалинском отделе ЗАГС с восьмиклассниками побеседовала ведущий специалист ГБУ АО «Сервис-ЗАГС» Елена Жилякова. Её рассказ сопровождался видеофильмами. Из них ребята узнали, что ещё в 12 веке был построен  знаменитый храм Покров на Нерли, а собор Василия Блаженного официально называется собор Покрова Пресвятой Богороодицы.
Традиционно на Покров начиналось веселое время – посиделки, потому что заканчивались сельскохозяйственные работы. Вот и в Харабилинском ЗАГСе устроили посиделки, во время которых ребята отгадывали загадки, обсуждали народные приметы, пословицы, поговорки, частушки.
Импровизированные посиделки устроили и на специальном тематическом уроке для пятиклассников средней школы села Началово.
Ведущий специалист ГБУ «Сервис-ЗАГС» Цаган Тагирова и библиотекарь Любовь Храмова рассказали об истории праздника Покров, познакомили с народными обрядами и поверьями. Ребята вспоминали пословицы и поговорки, разгадывали загадки, участвовали в конкурсах.
Ведущие  мероприятия заострили внимание детей на влияние праздников и традиций в каждой семье. Вместе с детьми они рассуждали о том, что является основой в дружной и любящей семье, о том, как важно любить, понимать друг друга, заботиться о близких, прощать обиды и уважать старших. Ребята рассказывали о традициях и обычаях в их семьях.
Главный специалист Ахтубинского отдела ЗАГС Ольга Федорова провела тематическую беседу с семиклассниками об исконно русском православном празднике. С помощью презентации она рассказала о свадебных обычаях и традициях христианской Руси.
Дети активно участвовали в беседе, отгадывали загадки и ребусы, вспоминали пословицы и поговорки о свадьбе и семье.
Главный специалист отдела службы ЗАГС Астраханской области по Володарскому району Наталья Горелышева посетила  социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга». Беседу о празднике Покрова она сопроводила видеороликом об обычаях и народных приметах, связанных с этим днём. А о его истории ребятам поведал настоятель храма преподобного Серафима Саровского Павел Бурдин.
Ребятам рассказали о старинных обычаях связанных с Покровами, например, о раздаче пряников. Этим обычаем и завершили встречу  в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

 

 

 

 

 

 

 
Круглый стол на тему «Молодая семья в современном обществе» провели в отделе ЗАГС Володарского района Круглый стол на тему «Молодая семья в современном
В рамках реализации проекта «Азбука правового просвещения» 9 декабря сотрудники отдела службы ЗАГС Астраханской области по Володарскому району
Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области — о любви астраханцев, опалённой войной Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области —
В рамках Года семейной памяти региональный ЗАГС продолжает знакомить астраханцев с историями любви земляков — участников Великой Отечественной войны
Анализ репродуктивных намерений населения провела служба ЗАГС Анализ репродуктивных намерений населения провела
Служба ЗАГС Астраханской области совместно с Астраханским государственным университетом провела социологический опрос населения. В этот раз
Сотрудники органов ЗАГС отметили 100 лет со дня образования ведомства Сотрудники органов ЗАГС отметили 100 лет со дня
В большом зале резиденции губернатора Астраханской области 15 декабря состоялось торжественное мероприятие «100 лет на службе России», посвященное
Супруги Прохоренко Супруги Прохоренко
Познакомился я со своей будущей женой Ниной, будучи курсантом 2-го курса ЭВЗРКУ ПВО (Энгельского Высшего Зенитного Ракетного Командного Училища
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив