название
Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области — о любви, опалённой войной, астраханцев Альмамбетовых,
06.05.2020 298 0 Zags1

Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области — о любви, опалённой войной,

Новости

Региональный ЗАГС продолжает знакомить астраханцев с историями любви земляков — участников Великой Отечественной войны — в рамках Года семейной памяти. Историю любви Альмамбетовых, которая зародилась в Польше в 1944 году, рассказала их внучка Желякова Александра Валентиновна.
"В годы Великой Отечественной войны люди не только воевали, но и встречались, любили, создавали семьи. Хочу рассказать о моих дедушке и бабушке. Альмамбетов Калес Тулепович родился в селе Красный Яр Астраханской области. 7 июня 1941 года был призван на службу в 448-ой отдельный батальон аэродромного обслуживания 36-го авиационного технического полка. Он прошёл через всю войну и дошёл до Германии. Был награждён медалями за оборону Кавказа, за взятие Кённигсберга, за победу над Германией и получил звание младший сержант. В 1942 году Цыганову Александру Савельевну, уроженку села Семёновка Ново-Оскольского района Курской области, вместе с другими девушками немцы угнали в плен для принудительного труда. Тогда ей было 16 лет. Их привезли в Польшу и заставили работать в сельском хозяйстве. В 1944 году в посёлок, где работали наши пленные, вошли советские войска. Там и произошла их судьбоносная встреча. Случилась на фронте настоящая любовь, которая соединила судьбы Калеса и Александры на всю жизнь. 8 мая 1945 года в штабе войсковой части был зарегистрирован их брак. Дедушка и бабушка никогда не рассказывали нам подробности своей жизни. Хранили в тайне историю своей любви, не говорили о чувствах. После победы в польском городе Бриг у них родились два сына Владимир и Валентин. А когда они приехали в Астраханскую область в село Красный Яр, родились еще трое детей – Любовь, Александр и Галина. Они воспитали пятерых детей честными и порядочными. Все они хорошо учились в школе и стали уважаемыми людьми. Среди них– военнослужащий в звании полковника, высококлассный водитель, отмеченный грамотами за добросовестный труд, учёный-атомщик, учительница английского языка, а одна из дочерей – мать троих сыновей-военнослужащих, несущих службу в разных уголках страны. Мой дедушка работал директором совхоза Аксарайский в Красноярском районе области. Бабушка была домохозяйкой – прекрасно готовила, шила, вела хозяйство, воспитывала детей. В каждой семье бывают свои испытания, но секрет счастья их семейной жизни – это внимание друг к другу. До конца своих дней они были неразлучны. По примеру родителей, их дети создали свои крепкие семьи и воспитали достойных продолжателей рода".

Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области — о любви астраханцев, опалённой войной Год семейной памяти: ЗАГС Астраханской области —
В рамках Года семейной памяти региональный ЗАГС продолжает знакомить астраханцев с историями любви земляков — участников Великой Отечественной войны
Анализ репродуктивных намерений населения провела служба ЗАГС Анализ репродуктивных намерений населения провела
Служба ЗАГС Астраханской области совместно с Астраханским государственным университетом провела социологический опрос населения. В этот раз